Пройти Всероссийскую перепись населения на дому пожилым жителям Южно-Сахалинска помогают переписчики. Также переписаться офлайн в эти выходные и праздничные дни горожане могут в МФЦ на ул. Сахалинской, 48.

- Впервые в этом году перепись приняла новый формат — теперь пройти ее можно с помощью портала Госуслуг. Это удобно практически для всех категорий граждан. Но есть и те, у кого нет возможности сделать это электронно, например, у пожилых горожан, которые в силу разных причин не могут использовать Интернет. Для этого есть мы - переписчики. Люди встречают добродушно, ждут нас. Опрос занимает от 3 до 10 минут, - рассказала переписчик Алина Баталова.

Напомним, переписной лист содержит 33 вопроса. Они касаются социально-демографических характеристик, таких как пол, возраст, место рождения и т.д. Вторая часть вопросов связана с благоустройством и его видами, например: год постройки дома, есть ли в квартире электричество, вода, отопление, газ, телефон.

Сегодня переписчик помог заполнить опросный лист ветерану Великой Отечественной войны, участнику освобождения южного Сахалина и Курильских островов Вячеславу Гаврилову:

- Я уверен, перепись необходима! Чтобы планировать будущее, создавать для людей комфортные условия жизни. Поэтому нужно знать сколько у нас населения, сколько ученых, рабочих, сколько нужно школ. Чем точнее будут данные о населении, тем лучше будет понимание, что нужно для развития страны.

Напомним, Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. Помимо электронного способа (на Госуслугах до 8 ноября), горожане могут пройти перепись на стационарных участках (их список размещен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска), а также в офисе МФЦ «Мои документы» по адресу: ул. Сахалинская, 48. Этот переписной пункт будет работать и в предстоящие праздничные дни с 10.00 до 17.00, в воскресенье - с 10.00 до 15.00.

На период проведения Всероссийской переписи по номеру 8-800-707-20-20 с 09.00 до 21.00 по московскому времени действует телефон горячей линии, позвонив на который можно задать все интересующие вопросы. В другое время позвонивший сможет оставить заявку на обратный звонок через автоответчик.