В областной столице в рамках национального проекта «Демография» проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику хронических и инфекционных заболеваний. Содействие в организации информационно-просветительской работы медицинским учреждениям оказывает администрация Южно-Сахалинска.

Программа укрепления общественного здоровья включает образовательные компоненты, программы индивидуальной профилактики, нормативные акты по борьбе с курением и злоупотреблением алкоголя. Большой комплекс мероприятий, в том числе в Южно-Сахалинске, проводит Сахалинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

- Сахалинская область активно включилась в эту работу с 2020 года, но уже в 2019 году мы стали проводить пилотные мероприятия. Это программа межведомственная и насчитывает уже более 50 мероприятий по укреплению здоровья населения. Например, в этом году с июля в областном центре стали проводить углубленную диспансеризацию людей, перенесших коронавирусную инфекцию, - рассказала главный врач Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Столярова.

Сегодня диспансеризация активно проводится и на предприятиях города по заявке работодателей. Также в областном центре организовано сразу несколько мобильных пунктов вакцинации против ковида: на площади Победы, в городском парке и в ряде торговых центров. Кроме того, получить прививку можно планово в поликлинике по месту жительства. Запись ведется по номеру 1-300 (доб. 10) или на портале Госуслуг.

В Южно-Сахалинске с успехом реализуется проект "Школа отказа от курения". Бригада центра общественного здоровья и медпрофилактики, по согласованию с работодателем, выезжает на предприятия раз в неделю и проводит работу с теми, кто хочет бросить курить. На данный момент в проекте принимают участие пять организаций областного центра, и программа даёт свои результаты.

Муниципалитет активно участвует в работе по информированию горожан о проводимых мероприятиях по популяризации здорового образа жизни, привлечению населения к занятиям спортом в различных возрастных группах, профилактике хронических и инфекционных заболеваний и др.