В спортивном празднике, а именно таким по общим эмоциям стало мероприятие, в этом году приняли участие более сотни человек из семи общественных организаций инвалидов. Состязания проходили в три этапа.

Первый этап показал сильнейших в плавании. Затем — по шашкам и шахматам; стрельбе; бочче. В заключительный день свои умения участники демонстрировали по направлениям: броски в баскетбольную корзину; дартс; армреслин; гиревой спорт и наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

Со словами приветствия к собравшимся обратилась вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова. Она поблагодарила спортсменов за активность и отметила, что все участники спартакиады — уже победители, силе воли и настойчивости в достижении целей которых можно только восхищаться.

- Для города важно, чтобы у всех были возможности для самореализации. Мы работаем над этим, и замечательно, что вы откликаетесь, - отметила вице-мэр.

Команды от каждого общества были разные по численности и возрастному составу. Все они прошли предварительные тренировки. Специалисты департамента по делам молодежи и спорту и подведомственных структур организовали подготовку таким образом, чтобы все желающие могли предварительно под присмотром профессиональных наставников улучшить свои навыки или просто попробовать свои силы по всем направлениям, заявленным в программе спартакиады.

Самой многочисленной стала команда от организации «Всероссийского общества глухих» — 18 человек.

Светлана Кин, председатель Луговской местной общественной организации инвалидов, сама активно участвовала в спартакиаде и болела за команду.

- Такие эмоции просто не передать. Друг друга поддерживаем и стараемся внести в общую копилку побед свой вклад. У нас самый старший по возрасту в команде восьмидесятишестилетний наш коллега. И даже он попробовал себя. Это важно вести активный образ жизни, - отметила Светлана Кин. - У нас много планов. Будем продолжать тренировки.

Маренкова Екатерина, переводчик русского жестового языка общества глухих, тоже высоко оценила уровень организации мероприятия.

- Все очень комфортно, удобные залы и есть возможность без лишних сложностей все разъяснить своим подопечным. Результаты моих спортсменов ведь тоже зависят от коммуникации, качества моей работы, от объема информации, - отметила специалист.

Настроения командам добавило выступление ансамбля современной народной песни «Русский терем».

По итогам спартакиады было вручено более десятка комплектов медалей и грамот.