В образовательных учреждениях Южно-Сахалинска продолжаются профилактические мероприятия для старшеклассников, на которых им рассказывают об опасных граффити на улицах, ответственности за их нанесение, а также ответственности за незаконную деятельность, связанную с употреблением и распространением наркотических веществ. Очередная лекция состоялась в школе №5.

Ведущий советник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами департамента общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска Анатолий О в рамках беседы со школьниками довел до ребят информацию о межведомственном взаимодействии в сфере профилактики наркомании, рассказал об основных симптомах употребления и действии запрещенных препаратов на организм человека.

- Лекция была направлена на пропаганду здорового образа жизни детей и способствовала осознанию ответственности за жизненный выбор, за свое здоровье и будущее. Это очень важная тема, нужно быть предупрежденным. Мы вышли с инициативой по проведению тематических лекций в школах, чтобы дети понимали, насколько это опасно, - отметил Анатолий О.

Кроме того, ребятам рассказали о юридической ответственности за административные правонарушения и уголовные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Школьникам разъяснили, как действовать в случае обнаружения незаконных граффити, надписей или рисунков. Для более эффективной борьбы с незаконной уличной рекламой запрещенных веществ была разработана специальная инструкция. Алгоритм по противодействию наркозаписям направлен в департамент образования администрации Южно-Сахалинска для распространения среди школьников и родителей. Кроме этого, информация направлена в отдел муниципального жилищного контроля для того, чтобы управляющие компании города быстро выявляли и ликвидировали опасные граффити.

Рекламные надписи с отсылкой на сайты с незаконной продукцией чаще всего наносят на здания, мусорные контейнеры, фасады магазинов, опоры уличного освещения. Специалисты департамента общественной безопасности и контроля регулярно выявляют подобные надписи при мониторинге территории города. Информацию о выявленных фактах направляют в управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Сахалинской области с целью привлечения правонарушителей к предусмотренной законом ответственности и ограничения работы канала.