Сегодня в Южно-Сахалинске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Заложенный в прошлом году «Сад памяти» в районе площади Победы пополнился 76-ым саженцем клена — в честь 76-ой годовщины окончания Великой Отечественной войны.

На мероприятии присутствовали представители администрации города, военного комиссариата Сахалинской области, а также общественники, молодежь. Главными героями памятного события стали участники Великой Отечественной войны — Василий Николаевич Андреев и Вячеслав Васильевич Гаврилов. Как отмечают ветераны, старшее поколение всегда с большой радостью принимает участие в мероприятиях патриотической направленности.

Очень радует, что в городе уделяется большое внимание ветеранам, мы окружены вниманием и заботой. Конечно, такие акции — это дань памяти героям, которые пожертвовали своими жизнями во имя родины, – сказал Вячеслав Гаврилов.

Я живу в Южно-Сахалинске с 1947 года. Будучи участником Комсомольской организации, участвовал в высадке деревьев в разных районах города. И теперь очень приятно осознавать, что могу оставить о себе добрую память, внести вклад в озеленение города, – отметил Василий Андреев.

Много слов благодарности, добрых пожеланий в адрес ветеранов прозвучало из уст помощника военного комиссариата Сахалинской области Игоря Пилюгова. Он отметил, что подобные мероприятия имеют большое значение и для патриотического воспитания.

«Сад памяти» призван увековечить подвиг защитников нашей родины. Уверен, внукам и правнукам ветеранов будет приятно видеть деревья, посаженные руками их родственников, – отметил Игорь Пилюгов.

Напомним, акция «Сад памяти» стартовала в год 75-летия Великой Победы, по задумкам организаторов – всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" и фонда памяти полководцев Победы - добровольцы должны высадить 27 миллионов деревьев, чтобы увековечить память каждого героя, погибшего в годы Великой Отечественной войны.