Накануне 9 мая мэр областного центра Сергей Надсадин побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, участника боев за освобождение Южного Сахалина Вячеслава Гаврилова и его супруги Клары Климовны.

Встреча, которая стала уже традиционной, прошла в теплой доброй обстановке. Для многих поколений горожан жизнь Вячеслава Васильевича служит примером стойкости, трудолюбия и патриотизма. Его праздничный китель украшают орден Отечественной войны II степени, а также медали «За Отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией» и другие награды. Вячеслав Васильевич часто вспоминает фронтовые и послевоенные годы, свой трудовой путь в угольной отрасли. На встрече с мэром он также рассказал, чем его семья живет сегодня, а также поделился секретами бодрого настроения и хорошего самочувствия.

Стараемся вести активный образ жизни. Физический труд закаляет, в свои годы я с удовольствием работают на даче, принимаю участие в общественной жизни города, играю в шахматы, – рассказал Вячеслав Васильевич. – Безусловно, очень приятно внимание, которое сегодня оказывается старшему поколению со стороны администрации города, волонтерских организаций, молодежи.

В беседе с ветераном глава областного центра обещал оказать содействие в решении ряда вопросов, а также пожелал семейной паре здоровья, благополучия и долголетия. Сергей Надсадин отметил, что много лет поддерживает связь с Вячеславом Васильевичем и очень дорожит общением с ним и его семьей.

Память о подвиге героев, которые прошли тяжелейшие испытания, но добились Победы, отстояли независимость страны, для нас бесценна. Задача власти, современного поколения – как можно больше уделять внимание таким людям, дарить им свою любовь, поддерживать их во всех начинаниях, – отметил мэр.

Поздравления с наступающим Днем Победы, теплые слова благодарности и подарки в эти дни принимают участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и все, кого коснулись тяготы фронтового лихолетья. Знаки внимания в предпраздничные дни были оказаны более 260 горожанам. Так, сегодня военный парад и концерт с исполнением песен военной тематики был организован под окнами дома Нины Викторовны Бельтюковой. Южносахалинка прошла славный боевой путь, во время войны служила в 82-ой стрелковой Ярцевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии, затем переведена в военную прокуратуру. Победу встретила в Берлине. Награждена орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».