20 из 75 молодых кленов высажены с северной стороны мемориального комплекса «Победа» в Южно-Сахалинске в рамках международной акции «Сад памяти». В ближайшее время  с учетом погоды свои позиции займут оставшиеся деревья, образуя в итоге протяженную кленовую аллею.


По задумке организаторов мероприятия — всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и национального проекта «Экология» — в год 75-летия Великой Победы в России и за ее пределами добровольцы должны высадить 27 миллионов деревьев как живые памятники погибшим. Цифра имеет особый смысл: по официальной статистике число жертв войны в нашей стране составило около 27 миллионов человек.

Акция стартовала в Крыму 18 марта. Областной центр подключился к ней не только в дань памяти о героях, но и как город, где в августе 1945 года завершилась Южно-сахалинская наступательная операция. Поучаствовать в мероприятии прибыли ветераны войны, председатель Правительства Сахалинской области Алексей Белик, председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин, первый вице-мэр, руководитель аппарата администрации Южно-Сахалинска Алексей Фризюк, председатель Гордумы Сергей Дмитриев, общественники, активисты, молодежь.

Первый вице-мэр, руководитель аппарата Алексей Фризюк поприветствовал всех, кто присоединился к акции не только в разных городах страны и мира, но и онлайн, и обратился к ветеранам со словами благодарности за Великую Победу. Он отметил, что и спустя десятилетия народная память об их подвиге жива.
 16-летняя Алена Лосева 24 июня примет участие в Параде в областном центре, а сегодня пришла помочь высадить Сад памяти.
- Важно оставить свою частичку в истории, сделать полезное дело, — сказала девушка. — Я люблю смотреть фильмы про войну, читаю книги, увлекаюсь историей. Каждому молодому человеку важно знать про Великую Отечественную.
Во время работ участники сохраняли социальную дистанцию, трудились в масках и перчатках. Все желающие могут высадить дерево у себя на участке и отметить его на интерактивной карте на сайте садпамяти2020.рф, а также поделиться фотографией и рассказом о родственниках, прошедших войну, тематическими рисунками и поделками в социальных сетях. Сообщение следует сопроводить хештегом #СадПамятиДома.