Очередной мониторинг цен в магазине «Социальный» на бул. Анкудинова провели представители департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска .

Напомним, в ходе еженедельных рейдов проверяющие анализируют цены на продукты, на которые распространяется рекомендуемая минимальная наценка до 15 %, а также дают оценку ассортименту, качеству товаров и исполнению требований, предъявляемых к объектам торговли.

Так, мониторинг показал, что все требования в соответствии с постановлением администрации Южно-Сахалинска от 03.03.2016 № 524-па «О социальных объектах потребительского рынка» в проверяемом магазине соблюдены.

Как рассказала заместитель директора департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Елена Дачилова, сегодня на территории городского округа работают 29 социальных магазинов, в них можно приобрести порядка 40 основных продуктов по сниженной цене. Перечень магазинов со статусом «социальный» и средние розничные цены размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

- Мы в постоянном конструктивном диалоге с бизнесом по расширению сети социальных магазинов. Так, уже в этом году к их списку добавились еще два. И планируем не останавливаться на достигнутом. Хозяйствующие субъекты активно подключаются к этой работе и по своей инициативе расширяют ассортимент социальных тавров. Вот, например, в магазине «Социальный» на Анкудинова этот перечень увеличен до 60 наименований, - подчеркнула Елена Дачилова и добавила, что мониторинг показывает - цены на товары в социальных магазинах на 15-20% дешевле.

Напомним, целью деятельности социальных магазинов является предоставление возможности социально незащищенным слоям населения приобретать товары по доступным ценам. На выездных мероприятиях специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка, общественники, серебряные волонтеры проверяют формирование цен с учетом допустимой торговой наценки.