Специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска еженедельно осуществляют мониторинг работы социальных магазинов. Основная задача - проверить соблюдают ли предприниматели требования, установленные для торговых точек, получивших данный статус.

- В ходе мониторинга мы обращаем внимание на соблюдение требований, предъявляемых к социальным магазинам - должна выдерживаться наценка в 15 % на установленный перечень продуктов. Также обязательно наличие соответствующих документов на уголке покупателя, вывески и специальных ценников, - рассказал ведущий советник отдела торговой политики Максим Иванов.

По результатам проведенного мониторинга социального магазина «Верный» по пр. Победы 81/1 у специалистов департамента не возникло замечаний. Все требования соблюдены, в торговой точке представлены все 43 товара из обязательного ассортиментного перечня, социальная наценка на товары первой необходимости выдержана.

Департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска постоянно ведет работу с предпринимателями по увеличению числа социальных магазинов. Такой формат торговли востребован у горожан.

Напомним, сегодня на территории городского округа работает 35 социальных магазинов, расположенных в Южно-Сахалинске, в планировочных районах Хомутово, Ново-Александровске, Дальнее, Луговое, а также в Синегорске, Санаторном, Березняках. Их перечень представлен на официальном сайте администрации города https://yuzhno-sakh.ru/dirs/3842.