Специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка провели очередной мониторинг цен в одном из социальных магазинов сети «Народный» в Южно-Сахалинске.

Исполнение поручений президента страны по обеспечению продовольственной безопасности и доступности товаров социальной значимости находится на контроле администрации города и правительства региона.

В перечень социальных товаров входят бакалейная и мясо-молочная продукция, кондитерские и хлебобулочные изделия, рыбные консервы, крупы, а также ряд овощей и фруктов. В магазинах их отличает специальный ценник, где указаны отпускная цена и розничная.

- В ходе мониторинга выявлено, что все 43 позиции, согласно ассортиментному перечню, в наличии. Торговая наценка составляет не более 15%. Товар выделен крупными ценниками с логотипом «Социальный магазин». Отмечу, предприниматели, желающие присвоить своему объекту такой статус, могут обратиться в наш департамент. Мы подробно проконсультируем, какие документы необходимо оформить для его получения, - отметил ведущий советник отдела торговой политики департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Максим Иванов.

В настоящее время в Южно-Сахалинске и планировочных районах действуют 35 магазинов эконом-формата, где реализуют социально значимые товары. Ознакомиться с их перечнем можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.