В прошлом году было ликвидировано 607 несанкционированных свалок. Общий объем вывезенного с них мусора превысил 147 тысяч кубометров.

Сегодня специалисты муниципалитета проводят актуализацию реестра после зимнего сезона. Выявление мест незаконных свалок осуществляется непосредственно инспекторами с использованием беспилотных аппаратов, а также через сообщения от граждан в социальных сетях и СМИ. Оставить сообщение можно по телефону 300-461 (доб. 5, 11, 12), а также через обращение в системе «Сахалин.онлайн».

Как рассказал руководитель МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Олег Вторушин, работа ведется в рамках задач, поставленных губернатором региона. Вопрос находится на контроле мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина. Финансирование мероприятий осуществляется за счет областного и городского бюджета.

- Сейчас параллельно с работой по ликвидации свалок мы встречаемся с жителями, напоминаем о необходимости заключения договоров на вывоз мусора. Проводим большую работу по частному сектору и дачным массивам, определяя места под площадки для ТКО. Это важно, чтобы свести к минимуму появление новых мест стихийных свалок, - отметил Олег Вторушин.

Если вы стали свидетелем факта сброса мусора, по возможности сделайте фото с госномером автомобиля, укажите время, место и пришлите материалы через веб-приемную администрации