В администрации Южно-Сахалинска рассказали о результатах внедрения новых стандартов уборки и содержания общественных пространств на примере сквера 135-летия города, который стал пилотным в этом проекте с осени прошлого года.

В рассмотрении проекта приняли участие представители министерства по эффективному управлению регионом и профильных структур администрации города.

Как рассказал начальник отдела озеленения МКУ «Управление охраны окружающей среды и озеленения» Дмитрий Чернуха, новый подход позволил в рамках методики бережливых технологий оптимизировать процесс зимнего содержания сквера и прилегающих детских и спортивных площадок. Так, был проведен сбор фактических данных и анализ процесса уборки и содержания объекта.

По результатам были сформированы карты текущего и целевого состояния, определен перечень проблем, например, отсутствие единых критериев к результату работы, отсутствие графиков, неоперативность в информировании о выявленных нарушениях при контроле, а также длительность сроков их устранения. Для решения этих проблем разработали и утвердили регламент (стандарт) уборки и содержания скверов, схему взаимодействия участников процесса, а также схему контроля проведения работ.

За счет усовершенствованной организации труда, устранения потерь в виде лишних дублирующих действий рабочих, применения средств малой механизации время уборки территории только одного сквера (их в городе 32) сократилось на 1 час: с 3,5 до 2,5 часов. Также повысилась производительность труда работников. В результате опрос жителей показал рост удовлетворенности качеством уборки и содержания сквера практически в два раза.

Таким образом, единый стандарт уборки и содержания планируется к применению во всех скверах Южно-Сахалинска на следующий зимний период. Также в стадии доработки аналогичный проект по уборке и содержанию скверов в летний период. Его планируется применять с мая этого года.

Методическое обеспечение структур администрации города по внедрению бережливых технологий проводит МКУ «Управление делами администрации города Южно-Сахалинска». По информации директора учреждения Вячеслава Кожухова, за последние два года благодаря оптимизации 9 процессов различной сферы деятельности администрации города экономический эффект составил более 15 млн. рублей в год. Также сокращено в среднем в 2 раза время протекания процессов, повышена производительность труда.

В текущем году к реализации запланировано более 20 проектов оптимизации функций деятельности администрации в рамках методики бережливого производства.