В Южно-Сахалинске в рамках регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia впервые состоялся конкурс по компетенции «Бережливое производство». Всего 5 регионов страны организуют у себя работу данной площадки для «Молодых профессионалов».

В качестве участников выступили двое молодых сотрудников администрации города (по требованиям площадки в возрасте до 22 лет), имеющих опыт реализации проектов оптимизации эксплуатационных процессов на пассажирском транспорте.

- Мы впервые организуем это направление, планируем стать законодателями по данной компетенции в нашей стране. Задача участников конкурсной площадки - выявить все потери и проблемы, которые существуют в реальном производственном процессе. Они должны рассчитать производственные показатели и финансовую модель, определить корневые причины проблем, а также внедрить улучшения в процесс с применением инструментов «Бережливого производства», - рассказал о специфике компетенции директор департамента отраслевого развития министерства Сахалинской области по эффективному управлению регионом Александр Гоголин.

Участникам был продемонстрирован реальный производственный процесс сборки пульта управления регулятора давления газа. После внедрения улучшений и расчета достигнутого эффекта конкурсанты проводили презентацию результатов. Как рассказала старший инспектор МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Анастасия У, она отметила, что у оператора участка были неудобные инструмент и перчатки, временные потери провоцировала также неправильная последовательность выполнения операции и нерациональное расположение рабочих мест.

- Не смотря на то, что это новое направление, бережливые технологии применимы во всех сферах деятельности - и в производстве, и в образовании. Я считаю, что нужно масштабировать эту компетенцию, - заключила Анастасия У. С мнением коллеги согласна и еще одна участница компетенции от муниципалитета.


- Эти соревнования прежде всего очень интересный опыт. Наша задача - предложить изменения по оптимизации рабочего пространства, чтобы работа оператора по производству деталей протекала максимально эффективно, - рассказала участница конкурса, старший специалист отдела транспорта департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Анастасия Макарова. - Сложность в том, что мы не имеем опыта работы в данной сфере - это некий вызов, возможность испытать себя, свои силы в сфере «бережливого производства», и конечно, получить новые знания.

Победители регионального конкурса будут представлять область на всероссийском этапе.