В областном центре состоялось заседание рабочей группы, посвященное разработке концепции филиала парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, который появится в Дальнем. Участникам рассказали о методологии социального проектирования.

Напомним, что всем желающим предоставлена возможность высказать мнение о том, каким бы они хотели видеть парк «Дальний». Специальную анкету в трех разных форматах (для горожанина, для посетителя, для партнера) можно заполнить на специальном сайте https://park-dalniy.ru/. Архитектор-урбанист Святослав Мурунов посвятил очередную встречу с участниками рабочей группы возможностям интерпретации анкетных данных при формировании технического задании проекта будущего парка. По мнению эксперта, эффективная работа в этом направлении невозможна без обратной связи с горожанами.

– Важно предоставить возможность разным группам увидеть интересы друг друга, чтобы согласовать их в едином проекте. Какие задачи будет выполнять парк? Нужно ли отходить от стереотипов и менять подход к его проектированию? На эти вопросы предстоит ответить всем, кто участвует в разработке концепции, – рассказал Святослав Мурунов. – Когда люди видят, как рождается концепция, и сами проходят этот путь, их доверие к решениям профессионалов повышается.

Отметим, что уже завтра в областном центре по адресу Вокзальная, 5А (выставочный зал) состоится открытый проектный семинар по формированию технического задания на концепцию парка «Дальний». Его участники смогут прослушать лекцию Святослава Мурунова на тему «Социальное проектирование парков», обсудить варианты создания уникального парка и его бренда. Регистрация на проектный семинар доступна по ссылке. Начало в 11.00.