Жители областной столицы активно получают защиту от коронавирусной инфекции. Прививочная кампания ведется в городских поликлиниках, также работают выездные бригады медиков. В вакцинации активно участвуют сотрудники южно-сахалинских школ и детских садов. Уже более 300 специалистов сделали прививки.

Перед вакцинацией врач в обязательном порядке беседует с пациентом, чтобы собрать информацию о состоянии его здоровья, наличии заболеваний и образе жизни. При отсутствии противопоказаний человека направляют в процедурный кабинет.

- Нам в детском саду предложили привиться от коронавирусной инфекции, и я, конечно, согласилась. Очень важно не заболеть вирусом самой и не заразить малышей, - рассказала старший воспитатель детского сада №14 «Рябинка» Екатерина Караман.

- Я работаю с детьми, с родителями. На мой взгляд, я должна думать не только о себе, но и окружающих людях. Поэтому согласилась на вакцинацию. Считаю, что это одна из самых эффективных мер по предотвращению коронавируса, - поделилась учитель начальных классов СОШ №6 Наталья Сливинская.

В Южно-Сахалинске созданы все необходимые условия, чтобы вакцинация была максимально доступной для жителей. Записаться на прививку можно через портал Госуслуги, а также с помощью сервиса 1-300 (доб. 10). Пациент может самостоятельно выбрать дату и время приема.
Чтобы увеличить охват горожан прививочной кампанией, ведется организация работы мобильных медицинских комплексов. Врачи отмечают, что активные меры позволят уже весной значительно улучшить эпидобстановку.

В целом по области прививку от COVID-19 уже сделали более 20 тысяч человек.