Южносахалинцев призывают внимательно относиться к своему здоровью в сезон эпидемиологического подъема. Наиболее эффективным средством защиты от последствий опасных заболеваний является вакцинация. Также, отмечают врачи, не стоит забывать о соблюдении других профилактических мер.

Отличить грипп и коронавируса без проведения лабораторной диагностики крайне сложно. В обоих случаях у пациента может наблюдаться резкое повышение температуры, общее недомогание, головные боли, насморк и другие симптомы, характерные для ОРВИ. При первых признаках заболевания, подчеркивают врачи, следует остаться дома и обратиться за медицинской помощью. При необходимости врач назначит обследование и соответствующее лечение. При его отсутствии повышаются риски развития серьезных осложнений, которые наносят большой удар по организму.

Доказано, что наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, которую рекомендуется пройти до начала эпидемиологического сезона. Важно помнить и о других простых правилах, которые помогут снизить риски заражения вирусными инфекциями.

Помощник эпидемиолога поликлиники № 4 Южно-Сахалинска Людмила Токарева подчеркивает необходимость соблюдения масочного режима, личной гигиены. В частности, нужно чаще мыть руки с мылом, пользоваться дезинфицирующими средствами с противовирусным действием, желательно не трогать грязными руками лицо. Среди других мер — регулярное проветривание помещений, влажная уборка, обработка поверхностей столов, дверных ручек, а также гаджетов и других предметов, на которых может скапливаться большое количество возбудителей.

Соблюдение безопасной дистанции не менее 1,5 метров, при кашле и чихании - прикрывать рот и нос. Избегать мест скопления людей, не посещать массовые мероприятия, особенно в закрытых помещениях, больше времени проводить на свежем воздухе. Также врачи советуют не забывать о сбалансированном питании – пища должна содержать белки, пребиотики, витамины и другие вещества, которые способствуют укреплению иммунитета.

Напомним, что пройти вакцинацию и ревакцинацию от коронавирусной инфекции можно в поликлиниках по месту жительства, а также в мобильных комплексах, расположенных по следующим адресам:

  • пл. Победы, ежедневно с 09.00 до 19.00;

  • ТЦ «Мегаберезка» – ежедневно с 10.00 до 18.00;

  • ТЦ «Столица» - в рабочие дни с 11.00 до 18.00, в выходные - с 11.00 до 17.00;

  • ТРК «Сити Молл» - в рабочие дни с 11.00 до 18.00, в выходные - с 11.00 до 17.00;

  • на территории УФМС по Сахалинской области (пр. Мира, 56/6) - в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). При себе иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

Добавим, что содействие в проведении выездной вакцинации трудовых коллективов оказывает департамент социальной политики. Оставить заявку можно по телефону312-710.