В областной столице продолжается вакцинация детей против гриппа. В настоящее время она проходит в медицинских учреждениях, а также в детских садах и школах Южно-Сахалинска

Как отметила заведующая отделением вакцинопрофилактики Южно-Сахалинской детской городской поликлиники Марина Бушкова, на сегодняшний день против гриппа привито уже более 16 тысяч детей. Прививочная кампания продлится до конца октября, однако врачи рекомендуют сделать прививку как можно раньше, чтобы к началу сезона заболеваемости успел сформироваться иммунитет.

Даже если привитый человек заболеет гриппом, болезнь, скорее всего, будет протекать в легкой форме. В прошлом году в Южно-Сахалинске было привито более 25 тысяч детей, это около 65 процентов юных горожан. Осложненных случаев зафиксировано не было, что доказывает эффективность прививочной кампании,– рассказала Марина Бушкова.

Напомним, вакцинация проводится препаратом «Совигрипп», предназначенным для пациентов от 6 месяцев до 18 лет.

С 8 сентября в нашем городе активно проходит прививочная кампания против гриппа. Такие профилактические меры важны для сохранения здоровья детей. Совместно с медиками мы организовали выездные мероприятия в образовательных учреждениях. На данный момент привито уже 11477 школьников и 3199 воспитанников детских садов, – отметил заместитель департамента образования Южно-Сахалинска Игорь Логинов.

Вакцинацию юных пациентов проводят только с письменного согласия родителей. Перед тем как поставить прививку, врач изучает медицинскую карту ребенка, осматривает пациента и оценивает состояние его здоровья.

Жительница областного центра Ирина Журавская и ее пятилетний сын Андрей проводят вакцинацию каждый год.

В нашей семье все делают прививки, и это дает очень хороший эффект. Болеем  редко. Удобно, что вакцинироваться можно не только в поликлинике. Сыну поставили прививку несколько дней назад в детском саду. Мы с мужем привились от гриппа в мобильном пункте. Процедура заняла всего 10 минут, – сказала Ирина Журавская.

Врачи подчеркивают, что в этом году  привиться от гриппа особенно важно, так как с наступлением холодного сезона возможна одновременная циркуляция гриппа и коронавирусной инфекции.