Сотрудники МКУ «Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска» совместно с представителями городского ГИБДД провели очередной рейд по проверке пассажирского транспорта на предмет исполнения перевозчиками обязательств по заключенным муниципальным контрактам.

Цель данных мероприятий - провести визуальную оценку транспортных средств, которые находятся на линии. Выполнить проверку всех основных систем: открытие-закрытие дверей, исправность внутреннего оборудования салона. Выходим на линию практически каждый день. Большая часть автобусов находится в удовлетворительном состоянии, а нарушения устраняются на месте, — рассказал исполняющий обязанности начальника отдела по контролю пассажирских перевозок и кадрового обеспечения Дмитрий Ванюхин.

Так, с начала 2021 года при проведении контрольных мероприятий было составлено порядка 40 актов о выявленных нарушения. Большинство из них направлены в адрес руководства компаний-перевозчиков для оперативного устранения. Часть была передана в УГАДН и ГИБДД. Напомним, что штраф за выпуск на линию транспортного средства, не прошедшего технический осмотр, для индивидуального предпринимателя может составить до 50 тысяч рублей.

Помимо технического состояния проверяющие под видом обычного пассажира обращают внимание на выдачу билетов и использование водителями валидаторов. Проводят беседы с водителями и пассажирами по поводу того, что билет должен выдаваться не по требованию, а при любом виде оплаты проезда: наличными, банковской, транспортной, школьной или социальной картами.

Напомним, что для оперативного информирования и реагирования на замечания в адрес работы водителей и кондукторов необходимо обращаться по номеру 51-00-51, информация о котором размещена в салонах общественного транспорта и на автобусных остановках. По всем обращениям горожан проводятся проверки.