Специалисты МКУ «Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска» совместно с представителями городского отдела ГИБДД УМВД, Роспотребнадзора и полиции провели проверку общественного транспорта на предмет соблюдения требований законодательства в сфере пассажирского транспорта и обязательств перевозчиков по заключенным муниципальным контрактам.

Так, с начала 2020 года при проведении контрольных мероприятий по выявленным нарушениям составлено 224 акта в отношении перевозчиков, из которых 21 были переданы в УГАДН и ГИБДД, остальные - направлены руководству перевозчика для устранения выявленных нарушений условий заключенных контрактов.

Также ведётся работа по выявлению нарушителей масочного режима. Пассажиры в автобусах должны находиться в масках, причем средства защиты должны быть надеты правильно: закрывать и рот, и нос. Это требования Роспотребнадзора.

Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора проверяют общественный транспорт на предмет соблюдения мер персоналом транспортных предприятий – водителями и кондукторами. Так, до конца рейса персоналу необходимо быть в масках. Кроме того, они должны следить за тем, чтобы пассажиры были в средствах защиты органов дыхания, уже заходя в салон автобуса.

Отметим, транспортные предприятия регулярно проводят дезинфекцию автобусов: усиленной обработке подвергаются все контактные поверхности – поручни, сиденья, двери, валидаторы и др.

Напомним, что для оперативного информирования и реагирования на замечания в адрес работы водителей и кондукторов необходимо обращаться по номеру 51-00-51, который размещен в салонах общественного транспорта и на автобусных остановках. По всем обращениям перевозчики проводят проверку.