В областной столице продолжаются рейды по проверке соблюдения правил безопасности и качества организации пассажирских перевозок, в том числе требований, введенных в связи с эпидемиологической ситуацией.

Сотрудники МКУ «Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска» совместно с представителями министерства транспорта по Сахалинской области, ОГИБДД, управления Роспотребнадзора по Сахалинской области и территориального отдела государственного автодорожного надзора проверяли не только наличие необходимых документов у водителей городских, а также межмуниципальных маршрутов, но и особое внимание уделяли соблюдению масочного режима в общественном транспорте как водителями, так и пассажирами.

Так, в ходе рейда был составлен только один протокол об административном нарушении — в отношении водителя, управлявшего автобусом без защитной маски. Ему выдано предупреждение, так как это первый подобный случай с его участием. Повторное нарушение влечет наложение штрафа.

В МКУ «Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска» отмечают, что цель проверки - донести до граждан важность соблюдения необходимых мер, введенных в связи с эпидемиологической ситуацией. Для этого сотрудники профильных структур регулярно проводят разъяснительные беседы о необходимости использования средств индивидуальной защиты. И, как показывает статистика, горожане при поездке на муниципальном транспорте стали внимательнее к своему здоровью и придерживаются рекомендованных мер безопасности: используют маски, санитайзеры.