В областной столице продолжается вакцинация жителей от коронавирусной инфекции. Получить бесплатную прививку отечественным препаратом Гам-Ковид-Вак «Спутник V» можно в городских поликлиниках и в мобильных пунктах.

Как отмечают врачи, активность в вакцинации все больше проявляет старшее поколение горожан. Также в числе желающих - работники школ и детских садов. Получить защиту для педагогов особенно важно, так как представители этой профессии наравне с медицинскими и социальными работниками относятся к группе риска. На текущий момент вакцинацию прошли уже 305 работников общеобразовательных и дошкольных учреждений, еще 237 человек записались на прививку. Количество желающих привиться ежедневно увеличивается.

Воспитатель детского сада «Жемчужина» Елена Бунина приняла решение сделать прививку, как только появилась такая возможность. Первую дозу вакцины южносахалинска получила 17 декабря, спустя 21 день была проведена повторная процедура.

Среди моих знакомых было много людей, которые, к сожалению, болели коронавирусной инфекцией в тяжелой форме, – рассказала Елена Юрьевна. – Вакцинация же позволяет значительно снизить риск осложнений. Кроме того, это эффективный способ обезопасить не только себя, но и свое окружение, а также остановить распространение вируса. Ежегодно я делаю прививку от гриппа. Это позволяет переносить сезонные болезни легко и быстро. После прививки от коронавируса у меня появилась дополнительная уверенность в своем иммунитете.

Вакцинация, по мнению экспертов, способствует созданию иммунной прослойки, которая уже весной-летом позволит переломить ситуацию с распространением коронавируса.

Напомним, записаться на бесплатную прививку можно через сайт госуслуг, обратившись в регистратуру поликлиники или по телефону 1-300 добавочный 10. Также для удобства граждан развернута работа мобильных пунктов — они действуют в ТЦ «Столица» и «Мегаберезка». Рассматривается возможность открытия дополнительных точек. Все, кто делает прививку, обязательно проходят предварительный осмотр и консультацию врача.