Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поздравил коллектив департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка, а также партнеров проекта "Остров-рыба"с победой во всероссийском конкурсе Минпромторга России "Торговля России".

- Имея уже 6-летнюю историю, фестиваль «Остров-рыба» входит в число самых узнаваемых и любимых гастрономических событий не только нашего города, но и всей области. Широкий ассортимент ярмарочной торговли - яркое подтверждение востребованности мероприятия. Замечательно, что сообща с партнерами фестиваля мы ежегодно представляем гостям этого праздника большое разнообразие высококачественной рыбной продукции, которая известна и за пределами региона, - подчеркнул Сергей Надсадин. - Мы признательны правительству региона и министерству сельского хозяйства и торговли Сахалинской области за всестороннюю поддержку и развитие наших инициатив.

В этом году Южно-Сахалинск стал триумфатором сразу по двум номинациям: "Лучший торговый фестиваль" и "Лучшая ярмарка" - как организатор фестиваля «Остров-рыба» и проведенной в его рамках продовольственной ярмарки. Выбирая победителей, жюри учитывало созданные муниципалитетом условия для развития бизнеса, также оценивались оформление и оборудование конкурсных объектов, их востребованность у населения.

Также лучшим фестивалем признан «День торговли рыбой», организованный администрацией Корсакова, а лучшим нестационарным торговым объектом стал павильон "Рыбный мир" в Поронайске.

Сахалинская область продемонстрировала высокий результат работы по развитию многоформатной торговли и вошла в число 137 победителей со всей России, став единственным дальневосточным регионом в этом списке. Всего всероссийский конкурс собрал почти 1500 участников.