В Южно-Сахалинске открыли серию публичных мероприятий в рамках разработки генерального плана развития города. В течение нескольких дней всех заинтересованных горожан ждут на открытые лекции и проектные семинары, которые проводят эксперты Института Генплана Москвы и их коллеги, привлеченные к работе над главным документом пространственного развития островной столицы на ближайшие двадцать лет.

Открыл официальную часть первый вице-мэр Андрей Ковальчук. Он отметил важность участия горожан в работе по формированию будущего города.

- Сегодня Южно-Сахалинск активно преображается. Сделано много, но еще больше сделать предстоит. Мы продолжаем при поддержке правительства региона делать наш город удобным для жизни. Определенно, создание комфортной городской среды – процесс не стихийный. Потому генеральный план — это один из базовых, определяющих документов. Сегодня ведется активная разработка системы градостроительной документации. Это сложная и кропотливая работа, которая призвана решить ряд проблем, тормозящих развитие города, - подчеркнул Андрей Ковальчук.

Как рассказал представитель Института Генплана Москвы Захар Шуклин, их институт ведет работу совместно с компанией Citymakers. Открытые лекции и семинары — часть публичной программы социологического исследования. Это исследование предшествует разработке всех документов и позволяет учесть на ранней стадии предложения жителей города. На протяжении всей работы будет продолжаться интернет-опрос, будет работать интерактивная карта. Также промежуточные результаты разработки генплана, ПЗЗ и нормативов градпроектирования будут выноситься на общественное обсуждение до проведения общественных обсуждений.

Участие в мероприятии приняли заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Ефанов, депутаты городской Думы Роман Веденеев и Иван Бутаков, руководитель Центра развития городской среды «Наш город» Василий Вишневский и другие представители профессионального сообщества. В зале были и жители города, которые также озвучили свои предложения.

- У меня и моих соседей по микрорайону уже есть опыт участия в обсуждениях программы обновления 4, 7, 8 микрорайонов, тогда и сформировался наш актив. К сожалению, сегодня не многие смогли прийти. Но я фиксирую самые интересные моменты, позднее обсужу с теми, с кем общаюсь. На выходных еще много мероприятий, уже выбрали для себя интересные лекции и присоединимся, — рассказала южносахалинка Марина, пришедшая на мероприятие со своими соседями по дому.

Собравшиеся обсудили озвученную в ходе лекций информацию о современных принципах территориального планирования и роли генплана в развитии городов. Оживленную дискуссию и отклик получил представленный на лекции российский опыт стратегии пространственного развития городов от заместителя генерального директора института «Гипрогор» Максима Перова.

Вторая публичная лекция на тему «Презентация промежуточных результатов социологического исследования мнения жителей города Южно-Сахалинска» от ведущего аналитика компании City makers Антона Айсина пройдет сегодня в 18.30 в корпусе СахГУ (Компроспект, 33). Приглашаются все заинтересованные лица.

Зарегистрироваться для участия в семинарах можно на официальном сайте Института Генплана Москвы. Здесь же можно пройти опрос (https://genplanmos.ru/yuzhno-sahalinsk-2041/).