Сегодня в гимназии № 3 состоялось открытие II Южно-сахалинского образовательного форума. В нем принимает участие более 600 представителей педагогической общественности из 17 муниципалитетов островного региона и экспертного сообщества регионального и общероссийского уровня.

На торжественной церемонии открытия выступили мэр областного центра Сергей Надсадин, заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, министр образования Анастасия Киктева, председатель городской Думы Сергей Дмитриев, начальник департамента образования областной столицы Светлана Захарова, ВРИО ректора СахГУ Мария Ганченкова, а также идейный вдохновитель форума, научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский.

Прежде чем перейти к основной повестке форума, официальные лица пообщались с ребятами из лаборатории школьных журналистов «Эврика- MediaLab». Начинающие корреспонденты затронули такие темы, как дистанционное образование, строительство новых школ, внедрение в школьную программу новых дисциплин. В течение двух дней юные журналисты работают на площадках форума и освещают его события. Познакомиться с материалами можно на странице лаборатории в социальной сети.

- Я рад, что мы благодаря настойчивости мэра Сергея Надсадина приняли решение провести форум в этом году. Нельзя терять темп, ведь накопилось большое количество идей. Я поддерживаю образовательную политику города, которая не только внедряет новые проекты, но и представляет их жителям. Уверен, что форум даст новый импульс консолидации сил и идей, - обратился к участникам форума Александр Адамский.

Развитие системы образования является одним из приоритетов Южно-Сахалинска. Мэр города Сергей Надсадин напомнил, что в прошлом году во время проведения первого форума обсуждалась концепция развития системы образования города до 2030 года, были обозначены ее основные задачи и сегодня они активно претворяются в жизнь. В частности, за год было запущено два системных проекта «Развивающее образование для всех» и «Полилингвальное образование дошкольников». Последний направлен на расширение сети детских садов, в которых реализуются уникальные технологии развития детей в многоязычной образовательной среде.

- Южно-Сахалинск становится городом образования и мы работаем над тем, чтобы это воплощалось в инфраструктурные и нормативные решения. Современный школьник должен иметь возможность получать образование не только в школе, но и на базе учреждений культуры и спорта, учреждениях дополнительного и высшего образования, в некоммерческих организациях, - сказал Сергей Надсадин.

Дополняя слова мэра, Вячеслав Аленьков отметил, что сегодня в регионе формируется уникальная система, в которой лучшие педагоги передают знания подрастающему поколению, эксперты и представители бизнес-сообщества активно вовлечены в процесс профориентации. Город становится единым образовательным пространством.

Обсуждение вопросов современного образования продолжилось на пресс-конференции, которая состоялась сразу после церемонии открытия. Отвечая на вопросы представителей СМИ, Александр Адамскй подчеркнул, что Южно-Сахалинск отличается большой концентрацией инновационных проектов. Важным моментом является то, что реализованные практики в будущем планируется применить и в других муниципальных образованиях Сахалинской области, а также за пределами региона.

Еще одним событием первого дня форума стал первый съезд «Родители в школе-дополненная реальность». На него пригласили мэра Сергея Надсадина и председателя городской Думы Сергея Дмитриева. В ходе встречи с родительской общественностью и старшими школьниками губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подробно ответил на вопросы из зала и обозначил основные перспективы развития региона. Модератор площадки научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский предваряя диалог подчеркнул, что задача родительского съезда - выступить в роли основного заказчика к системе образования города и региона. Для этого в том числе создана площадка форума. Участники общегородского родительского собрания обсудили вопросы организации школы полного рабочего дня, повышения качества школьного питания. Особый интерес у родителей вызвала тема индивидуализации образовательного маршрута школьника в связи с увеличением ресурсов бесплатных дополнительных программ. Было сказано о необходимости повышения технического оснащения школ. Старшеклассники рассказали о своем видении приоритетов в образовании и ответили на вопросы губернатора о качестве и возможностях дистанционного образования.

Всего только за первый день работы форума состоялось более 10 площадок, в том числе и под открытым небом. В образовательное пространство на эти два дня превращен городской парк культуры и отдыха им. Гагарина. Завтра форум продолжит свою работу. Основные итоги подведут на пленарном заседании.

С 19 сентября новости форума можно отслеживать на сайте городской администрации в специальном разделе — http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3986/2192.