Педагоги города поделились своим опытом вовлечения детей в общественно-полезную деятельность. В рамках IV Южно-Сахалинского образовательного форума «Образование – энергия будущего» на базе школы № 6 организована площадка «Равный равному. Истории личного успеха».

В мероприятии приняли участие представители Юнармейского движения, члены общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», проекта «Орлята России», активисты спортивного направления, заместители директоров и советники по воспитанию, педагоги-организаторы, руководители первичных отделений детских общественных объединений.

- Общественная деятельность детей и молодежи является важным направлением в современном образовании в нашей стране. Созданное в 2022 году по инициативе президента общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» активно набирает обороты, дети проявляют к нему интерес, в школах города открываются первичные ячейки движения. Кроме того в городе существует множество других общественных объединений, которые сегодня делились историями своего успеха, - рассказала заместитель директора департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова. - Для нас же важно с помощью общественной деятельности передать нашим детям традиционные духовные и нравственные ценности, организовать их досуг и процесс воспитания. Поэтому в рамках педагогического форума этому направлению посвящена работа отдельной площадки.

Участники мероприятия рассказывали о своих проектах способствующих патриотическому воспитанию, сохранению окружающей среды, развитию культуры, помощи нуждающимся. Дети в составе делегаций от школ города в формате круглых столов поделились своим опытом общественной деятельности.

- Было очень интересно познакомиться с ребятами из других школ, они рассказали о своих организациях. Это здорово, что мы можем объединиться, дружить и приносить пользу своему городу, - поделилась одна из участниц площадки Ксения Никитина.

Для педагогов также провели практикум по воспитательной работе в образовательных организациях. По задумке организаторов ЮСОФ, эта площадка будет способствовать развитию сотрудничества между различными школьными объединениями и воспитанию социально осознанной молодежи. Одним из инструментов в этой работе является общероссийский проект Федерального агентства по делам молодежи «Большая перемена» для учеников 8-10 классов, цель которого — дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Школьникам рассказали о проекте и возможности получить специальные гранты на на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в ВУЗы.

Также сегодня в рамках форума сотрудники «Лаборатории безопасности» посетили школу № 18 села Синегорск. В игровой форме учащиеся повторили правила дорожного движения, проверили свою реакцию, узнали, как правильно и безопасно управлять самокатом и велосипедом. Площадка нацелена на формирование культуры безопасного поведения на дорогах и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения.

Напомним, IV Южно-Сахалинский образовательный форум «Образование – энергия будущего» открылся сегодня и будет работать три дня. Следить за новостями форума можно в телеграм-канале, который ведут школьные пресс-центры.