Мероприятия Южно-Сахалинского образовательного форума (ЮСОФ) пройдут в городском парке и на базе гимназии №3.
Идейным вдохновителем ЮСОФ на протяжении трех лет остается директор АНО «Институт проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский.
В числе экспертов выступят мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Института физики, технологии и информационных систем Московского педагогического государственного университета Григорий Гольцман, заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, исполняющий обязанности ректора СахГУ Мария Ганченкова, специалисты АНО «Институт проблем образовательной политики "Эврика"» и другие.
Как рассказала директор городского департамента образования Светлана Мирова, к проведению форума все готово, сейчас идет шлифовка программы. Форум традиционно вызвал интерес у коллег из разных городов: в островную столицу приедут несколько профессиональных делегаций.
Одна из основных тематических линий, которая будет предложена участникам, это «расшколивание». Напомним, при «расшколивании» обучение происходит не в традиционной школе, а за ее пределами: в музеях, театрах, городских пространствах. Таким образом, ребенок развивается и получает знания не только на уроках, но и во время занятий другими видами деятельности. Например, некоторые городские школы отдельные уроки по биологии и окружающему миру проводят в парке и на «Горном воздухе». Хорошей образовательной средой является и школьный двор: как правило, пришкольные территории в Южно-Сахалинске хорошо и разнообразно озеленены.
В рамках третьего ЮСОФ состоится первый открытый Чемпионат школьников «Образовательное расшколивание» и метапредметная олимпиада.
В своей работе активно применяет принципы «расшколивания» гимназия №3.
- С нетерпением ждем возвращение ЮСОФ. Для нас это возможность обменяться опытом, мнениями, проектами. У наших специалистов есть чем поделиться, есть что рассказать и продемонстрировать, - подчеркнула директор гимназии Анна Умнова. - Думаю, что у многих участников форума в процессе и после его завершения появятся новые идеи, которые они успешно реализуют у себя в образовательном учреждении. Сейчас активно готовимся к мероприятиям форума.
Отдельный блок ЮСОФ будет посвящен предметам естественно-научного цикла, в частности, физике. Участники тематической площадки обсудят содержание современного курса физики и актуальные методы ее преподавания. В парке заработает физическая гостиная, где кроме знакомства с теоретическими основами науки можно поучаствовать в экспериментальной деятельности. В партнерстве с Сахалинским государственным университетом пройдет цикл мероприятий, связанный с обсуждением проблемы углеродного следа.
Кроме этого, на площадках ЮСОФ рассмотрят вопросы цифровизации, полилингвального образования и другие. По словам заместителя директора департамента образования Светланы Захаровой, первый ЮСОФ, который прошел в 2019 году, стал стартом для реализации программы развития дошкольных учреждений в части полилингвального образования. Тогда в программу вошли 14 детских садов. На сегодняшний день их число приблизилось к 20. Практика охватывает более 800 детей и свыше 100 педагогов. Программа позволяет детям не просто знакомиться с языками других стран, а погружаться в иноязычную среду, узнавать культуру. Сегодня методики и принципы программы отработаны, поэтому их можно применять в тех учреждениях, которые не являлись участниками площадки.
В третий раз в форуме принимает участие коллектив детского сада «Матрешка». Сад — участник проекта по билингвальному развитию детей.
- Это тот благоприятный период, когда дети учатся межнациональной коммуникации. У них активно формируются нейронные связи, и ребенок развивается. Поверьте, вполне нормальная ситуация, когда ребенок и педагог разговаривают на разных языках, но прекрасно понимают друг друга, - рассказала заведующая детским садом Ольга Лукьянова. - В нашем саду работают педагоги по китайскому и английскому языку. Сейчас мы пробуем организовать еще одну группу, но уже разновозрастную, для детей от 3 до 5 лет.
С опытом полилингвального образования в учреждении можно будет познакомиться на интерактивной площадке в городском парке. Здесь будут представлены национальные традиции и игры.
Другое направление, которое готовит детский сад, - это лаборатории для дошкольников по математике, робототехнике, логике. Посетить эту площадку может каждый желающий. Также южносахалинцев может заинтересовать площадка «Продуктивная прогулка», когда при помощи крупного конструктора из лесенок и геометрических фигур дети сами моделируют прогулочный участок. Площадка будет открыта 23 сентября в шатре у озера Верхнее. В ее работе примет участие автор методики, педагог-психолог, заслуженный педагог РФ Сергей Плахотников.
Еще одним знаковым событием в рамках ЮСОФ станет тим-билдинг для педагогов и управленцев в сфере образования, подготовленный фондом «Университет детства».