Второй Международный Южно-Сахалинский образовательный форум «Образование – энергия будущего» пройдет в областном центре с 19 по 21 сентября.
Часть площадок форума запланирована в онлайн-формате. Офф-лайн мероприятия, как и в прошлом году, будут проходить сразу в нескольких местах города, однако в этот раз преимущественно под открытым небом. Это позволит привлечь к мероприятию максимальное количество участников с учетом требований Роспотребнадзора. Так, ряд встреч рассчитан не только на специалистов, но и на родителей, школьников и даже дошкольников.
В программу форума внесены пленарные заседания, конференции, фестиваль детских театров, открытые показы, футбольный чемпионат для дошкольников и т.д.
Особое внимание будет уделено представителям бизнес-сообщества, задействованным в сфере образования. Актуальная информация интересна как опытным участникам, так и тем, кто только планирует развиваться в этом направлении.
- Уже этим летом нам удалось запустить ряд предложений, сформированных в рамках Первого образовательного форума. Например, при поддержке института проблем образовательной политики «Эврика» мы провели переоценку имеющихся в городском округе ресурсов в сторону их максимального использования для развития детей. Речь идет о применении сложившейся в городе инфраструктуры социокультурной и цифровой среды, - рассказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - Уверен, что второй по счету форум даст новые точки роста для сферы образования.
Также в рамках II Международного Южно-Сахалинского образовательного форума запланирована публичная экспертиза муниципального проекта «Образовательный квартал».