В 9 утра на место прибыли глава региона Валерий Лимаренко, заместитель председателя правительства Владимир Ющук, мэр города Сергей Надсадин, профильные вице-мэры и сотрудники профильных структур администрации Южно-Сахалинска.

По словам директора МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска" Александра Поликарпова, в ночь на 9 июля около 02:00 в подвале 1-го подъезда 5-этажного дома по адресу ул. Поповича, 57 произошел взрыв баллона с кислородом без последующего возгорания.

В результате случилось частичное обрушение межэтажного перекрытия подвала и квартиры №2. Кроме того, повреждения зафиксированы и в квартире №1. Пострадал 1 человек, он доставлен в Сахалинскую областную клиническую больницу с ожогами тела. Из 1-го подъезда эвакуированы 23 человека, из которых 3 ребёнка.

Мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным на выездном совещании штаба по ЧП на Поповича, 57 была поставлена задача максимально скоординировать усилия и обеспечить качественное размещение людей. Ночь они провели в пункте временного размещения «Ласточка». Сейчас решается вопрос переезду людей в гостиницу «Спортивная».

Также сегодня организована срочная работа специализированной лаборатории по обследованию и оценке полученных повреждений здания. Она должна вынести заключение о том, что конструкции дома, в частности — перекрытия и несущие стены, находятся в состоянии, пригодным для дальнейшей эксплуатации. Отметим, что предварительный результат работы комиссии станет известным к 18.00 сегодняшнего дня.

- После всех обследований будут организованы работы по восстановлению квартир. Сегодня в 18.00 я проведу встречу с людьми и всеми ответственными структурами для принятия дальнейших решений и действий, - отметил мэр Сергей Надсадин.

По всем вопросам в настоящий момент работает горячая телефонная линия. Телефон — 72-30-20.