В связи с чрезвычайным происшествием, которое произошло вчера в административном здании мэрии Южно-Сахалинска по адресу: ул. Ленина, 173, ответственным структурам муниципалитета поручено разработать и представить до конца недели предложения по повышению безопасности персонала.

По подтвержденным записями видеонаблюдения данным, нападению не предшествовала какая-либо конфликтная ситуация. Заявитель никогда прежде не обращался с каким-либо вопросом на прием к мэру или вице-мэрам, не направлял ранее и письменных заявлений. После обращения к консультанту с вопросом о том, как попасть на прием, ему была предоставлена исчерпывающая информация о графике и принципах записи на личный прием граждан в муниципалитете. Заявитель направился к выходу и напал на мужчину, который до момента нанесения ударов не вступал в диалог с этим гражданином и не комментировал происходящее.

Существующая система охраны не позволила нападавшему пройти дальше входной группы здания. События развернулись в холле. Пост охраны обслуживал сотрудник привлеченного по конкурсу в рамках требований действующего законодательства частного охранного агентства. Отметим, еще несколько лет назад мэрия отказалась от услуг так называемых вахтеров. Охрану здания осуществляет специализированное предприятие.

С коллективом администрации, а также с сотрудниками муниципальных предприятий, работающих с посетителями, проведен инструктаж о мерах личной безопасности и принципах работы контрольно-пропускного режима в учреждениях.

Кроме того, принято решение о поощрении сотрудников администрации, которые с риском для жизни обезвредили нападавшего, а также оперативно вызвали на место сотрудников правоохранительных органов, медиков и оказали помощь пострадавшему.

С семьей пострадавшего сотрудника, госпитализированного после случившегося, также поддерживается постоянная связь.