В Южно-Сахалинске завершилась серия просветительских интенсивов «Городские практики». В ней приняли участие локальные профессионалы в сфере комплексного развития городов: урбанисты, архитекторы, дизайнеры, девелоперы, сотрудники департамента архитектуры и градостроительства мэрии, регионального градостроительного центра Сахалинской области, министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В областном центре программа «Городские практики» была организована институтом стрелка совместно с Министерством архитектуры и градостроительства Сахалинской области и центром развития городской среды «Наш город». В формате лекций, дискуссий и практических упражнений участники поработали с инструментами городской антропологии, офлайн- и онлайн-форматами вовлечения жителей, Стандартом комплексного развития территорий и целевыми моделями городской среды, методами пространственного анализа, стратегиями транспортного планирования, сценариями поведения людей в общественных пространствах, а также познакомились с успешными кейсами развития городской среды.

«Городские практики» оказались очень востребованными среди профессионалов градостроительной сферы Южно-Сахалинска. Наша программа за короткий срок позволяет участникам познакомиться с передовыми практиками в городе и научиться применять их в своих городах. Мы видим большой интерес к освоению и применению Стандарта комплексного развития территорий – методического документа, предлагающего актуальные решения в области формирования комфортной городской среды. Так что интенсивы будут продолжаться и охватывать все новые регионы России, — рассказала заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Кристина Ишханова

В рамках учебного проекта междисциплинарные команды представили концепции комплексного развития для пяти территорий на проспекте Мира, предварительно изучив ключевые планировочные решения и инструменты создания комфортной городской среды.

«Площадь демократии» — новое название, которое предложила одна из проектных команд для территории перед зданием правительства Сахалинской области и Чехов-центра. Быстрые решения, такие как зонирование с помощью деревьев в кадках, установка разноуровневых скамеек, размещение велопроката и запрет на парковку, а впоследствии и капитальный ремонт территории, помогут создать новое общественное пространство, которое объединит всех его пользователей. При этом участок Компроспекта в этой зоне останется открытым для проезда.

Территория ул. проспект Мира - Сахалинская. Среди основных проблем участники выделяют стихийную парковку, незадействованные пустыри и заборы. В качестве проектного решения была предложена новая функциональная схема зонирования, которая предполагает вело-пешеходную инфраструктуру, дополнительную автобусную остановку, тихую буферную зону с озеленением у тротуара, а также общественное пространство около здания Филармонии.

Перекресток ул. проспекта Мира и ул. Пограничная — перенасыщенное торговлей и мало озелененное пространство с нехваткой пешеходных дорожек. В рамках предпроектного анализа участники программы выявили ключевые запросы пользователей: качественное общественное пространство, комфортное передвижение пешеходов и велосипедистов, а также отсутствие визуального шума. В качестве проектных решений было предложено внедрить дизайн-код, установить нестандартные архитектурные формы и разработать сеть велосипедных и пешеходных дорожек.

В районе примыкания проспекта Мира к улиц Рождественская, Тихоокеанская, Антона Буюклы, Одна из главных проблем данной территории — приоритет автомобилей. Для того, чтобы организовать комфортное для всех пользователей пространство, участники предложили демонтировать надземный переход, организовать островки безопасности, параллельную парковку и вело-самокатные дорожки. Кроме этого, новая функциональная схема зонирования предполагает детскую площадку и место отдыха для взрослых.

«Стрит-арт бульвар City Line» — название, которое предложили участники программы для территории перекрестка проспекта Победы и проспекта Мира. Новая концепция предполагает создание сухого фонтана в Сквере Таможенников, благоустройство улицы Физкультурной, развитие существующего стрит-ритейла и создание единого дизайн-кода. А спортивные и детские площадки, специализированные места для выгула собак и зеленые насаждения помогут сделать территорию комфортной для местных жителей.

После презентаций участники получили ответили на вопросы специалиста по вовлечению КБ «Стрелка» Рады Константиновой, соучредителя Центра городских исследований ШТАБ Дарьи Рапопиной и руководителя проектов КБ «Стрелка» Даниила Хлебникова.