«Городские практики Южно-Сахалинск» - это двухнедельный интенсив для архитекторов, девелоперов, общественности и профильных сотрудников мэрии. В режиме онлайн ведущие эксперты КБ «Стрелка» (Москва), выпускники программы Архитекторы.рф и приглашенные специалисты рассказывают участникам о комплексном подходе к развитию городского пространства. Приобретенные знания участники смогут применить в рамках практических упражнений на примере территорий Южно-Сахалинска.

Программа проходит в онлайн-формате на платформе Zoom по московскому времени. Так, вечером 16 июня состоялось знакомство участников и прошли первые лекции. Для участия в программе из всех поступивших заявок организаторы отобрали 36 человек - это специалисты, имеющие отношение к формированию городской среды Южно-Сахалинска и области в целом: урбанисты, архитекторы, дизайнеры, сотрудники департамента архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска, ЦРГС «Наш город», ГКУ «Региональный градостроительный центр», Дальневосточной архитектурной компании, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и др.

Со вступительным словом к участникам обратились исполняющий обязанности министра архитектуры и градостроительства Сахалинской области Евгений Бондарчук, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, а также заместитель генерального директора фонда «ДОМ.РФ» Кристина Ишханова.

Сергей Надсадин рассказал о планах и работе, которую муниципалитет ведет уже сейчас в направлении создания комфортной городской среды.

- Наша задача - сделать Южно-Сахалинск комфортным и благоустроенным. У нас много планов, мы не стоим на месте. Сейчас работаем в направлении создания мобильной среды для велосипедистов и тех, кто ездит на самокатах. Наш положительный опыт в развитии велосипедной инфраструктуры недавно отметило «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», - рассказал Сергей Надсадин. - Уверен, по завершению программы «Городские практики» у нас сформируется команда специалистов, которые полученные опыт и навыки будут воплощать в жизнь, реализуя проекты в Южно-Сахалинске. Желаю участникам и экспертам продуктивной работы.

После открытия программы и установочного упражнения-знакомства, Елена Короткова, руководитель центра городской экономики КБ «Стрелка» рассказала участникам о концепции 15-минутных городов. Ее суть следующая: в пешей доступности должно быть всё, что необходимо жителям каждый день, включая работу, досуг, коммерческие и социальные услуги. Реализация подобных концепций позволяет сократить пользование личным транспортом. А кроме того, окажет положительное влияние на здоровье горожан и будет способствовать развитию бизнеса в жилых районах. Такие концепции реализованы в зарубежных городах и для России это новый опыт.

Затем советник главы Удмуртской Республики Вячеслав Правдзинский рассказал, с помощью каких инструментов в городе и республике развивается комфортная городская среда. В 2020 году в Ижевске одновременно реализуется сразу несколько крупных градостроительных проектов: вводится новая Стратегия пространственного развития, реализуются проекты благоустройства.

По итогам первого дня программы руководитель центра развития городской среды «Наш город» Василий Вишневский отметил, что старт был очень продуктивный, особенно опыт Ижевска.

- Я специально ездил в Ижевск, изучал их опыт по вовлечению горожан в работу по улучшению городской среды. Сейчас внедряем его и в Южно-Сахалинске, - отметил Василий Вишневский. - Участие в программе именно практикующих специалистов значительно повышает компетенцию наших местных специалистов.

«Городские практики» продлятся до 27 июня. Напомним, что это - часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с институтом «Стрелка» при поддержке правительства РФ и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В Южно-Сахалинске программа «Городские практики» организована совместно с министерством архитектуры и градостроительства Сахалинской области и центром развития городской среды «Наш город».

С программой можно ознакомиться по ссылке: https://xn--80akijuiemcz7e.xn--p1ai/urban-practices/yuzhno-sakhalinsk.