Усиление совместной работы по выявлению и привлечению к административной ответственности юридических лиц и предпринимателей, не заключивших договоры с региональным оператором на вывоз отходов - один из механизмов пресечения возникновения несанкционированных свалок на территории города. Перед муниципалитетом стоит задача в короткие сроки ликвидировать весь мусор, сброшенный в несанкционированных местах.

Так, в административную комиссию города Южно-Сахалинска поступил ряд заявлений от регионального оператора по обращению с отходами об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами не заключившими с ним договор на вывоз ТКО. По данным АО «Управление по обращению с отходами», на территории города без заключения договора осуществляют деятельность более 200 предпринимателей и юридических лиц. Информация о таких правонарушителях поступает в административную комиссию Южно-Сахалинска с заявлениями о привлечении допустивших нарушения Правил благоустройства к административной ответственности.

- Практика показывает, что предприниматели не достаточно внимательно относятся к изменениям законодательства, как правило для организации вывоза отходов прибегают к услугам третьих лиц, которые размещают объявления в интернете об оказании услуг вывоза мусора на полигон ТКО по заниженным ценам. Однако зачастую этот мусор оказывается не на полигоне, а пополняет несанкционированные свалки на территории городского округа, - отмечают в департаменте общественной безопасности и контроля.

Уже сегодня в ходе заседания административной комиссии было рассмотрено 5 протоколов об административном правонарушении по факту осуществления деятельности без заключения договора на вывоз отходов с региональным оператором. По всем протоколам факт правонарушения доказан, нарушители привлечены к административной ответственности. При этом, один из индивидуальных предпринимателей привлекается к административной ответственности во второй раз. Ему назначено наказание в виде штрафа размером 10 тысяч рублей за каждое правонарушение.

Организациям, функционирующим без договора на вывоз отходов, продолжат рассылать уведомления о вызове в административную комиссию для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством собственники отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по вывозу отходов исключительно с региональным оператором. Подробную информацию можно найти на сайте АО «Управление по обращению с отходами» (https://aotko65.ru/)

За нарушение порядка обращения с отходами предусмотрена административная ответственность для индивидуальных предпринимателей в виде штрафа до 10 тысяч рублей на юридических лиц до 50 тысяч рублей, за повторное нарушение суммы штрафов для юридических лиц увеличиваются до 300 тыс. рублей.