Клавдия Демьяновна — врач-отоларинголог с большим стажем — в этой специальности она проработала на Сахалине 36 лет.

Родилась в Северном Казахстане в селе Быстримовка 20 апреля 1930 года, затем семья переехала на Сахалин. Пока Клавдия Демьяновна училась в школе, то проживала в Красной Тыми, в том числе и в военное время, затем она переехала в Хабаровск, на учебу в медицинском институте. После обучения приехала работать в Южно-Сахалинск, где и встретила своего мужа, Николая Васильева — участника Великой Отечественной войны.

- От имени администрации города и от себя лично поздравляю вас с юбилеем, вы активный житель, проделавший огромный трудовой путь, врач с большой буквы, за свою жизнь вылечили множество южно-сахалинцев, - обратился мэр к Клавдии Демьяновне, и отметил, что у нее большая и дружная семья, которая собралась в день рождения, чтобы поздравить юбиляра с праздником.

К поздравлениям присоединился и председатель Сахалинской областной общественной организации ветеранов органов госбезопасности Александр Иванча. Он отметил, что, Клавдия Демьяновна активный участник в работе по патриотическому воспитанию школьников.

Васильева Клавдия Демьяновна мать двоих дочерей, помогает в воспитании трех внуков и трех правнуков, награждена Орденом «Трудового Красного Знамени», является участником трудового фронта. Сейчас принимает активное участие в общественной жизни островной столицы.