Большинство южносахалинцев поддержало введение масочного режима в общественном транспорте. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, который проводит главный оператор областного центра в сфере пассажирских перевозок — МУП «Транспортная компания».

- Это же очевидно - носить маски там, где есть скопление людей. Мы не знаем, кто больной, кто здоровый! Это необходимо, чтобы не заразиться! - высказала свое мнение южносахалинка Тамара Михайловна. Ей пришлось воспользоваться автобусом, чтобы добраться в медицинское учреждение.

Напомним, по решению губернатора региона Валерия Лимаренко обязательное ношение масок в городских и пригородных автобусах с 15 апреля стало важным условием для сохранения стабильной эпидемиологической обстановки. Вчера мэр города Сергей Надсадин встретился с коллективом «Транспортной компании» для оперативного решения организационных вопросов, связанных с новым требованием.

С утра на маршруты Южно-Сахалинска вышли 180 автобусов муниципального предприятия. Водители и кондукторы всех обеспечены масками. Кроме этого, в каждом автобусе предусмотрены маски для пассажиров. Как рассказал и.о.директора МУП «Транспортная компания» Александр Балонкин, маски южносахалинцам выдаются в отдельных случаях: например, тем, кто сегодня отправился на работу ранним утром и не смог приобрести необходимое средство защиты заранее, пожилым горожанам, людям с ограниченными возможностями здоровья, беременным женщинам и родителям с детьми.

Увеличено количество бесплатных масок на пригородных маршрутах: из Весточки, Синегорска и т.д., то есть из тех населенных пунктов, где у жителей ограничены возможности для приобретения масок в магазинах и аптеках в шаговой доступности.

В МУП «Транспортная компания» отметили, что работники предприятия в целом соблюдают масочный режим на линиях. Есть отдельные случаи нарушения, по которым сразу принимаются меры реагирования.

Сложнее обстоит ситуация с частными перевозками. Несмотря на то, что, как правило, салон автобуса частников небольшой и соблюдать социальную дистанцию труднее, водители не только не всегда обращаются к пассажирам с просьбой использовать маски, но и сами нередко игнорируют средства защиты. Руководителям частных предприятий накануне МУП «Транспортная компания» была передана партия (1000 штук) одноразовых масок для пассажиров. На линиях предусмотрены проверки контролерами масочного режима.

К сожалению, встречаются и случаи перекоса в другую сторону. Так, сегодня утром водитель одного из частных маршрутов (по предварительной информации - 45-го) отказал в перевозке женщине с малолетним ребенком, сославшись на отсутствие у нее маски. Об этом случае женщина напрямую сообщила мэру города в социальных сетях. По данному факту ведется разбирательство.

Администрация Южно-Сахалинска благодарит горожан, которые с пониманием относятся к требованиям безопасности и берегут свое здоровье и здоровье окружающих, и напоминает: для большинства населения нерабочие дни продлены до 30 апреля. Исключение составляют работники отдельных сфер. Остальные должны оставаться дома. Пользоваться общественным транспортом рекомендуется только в случае особой необходимости: проезд к месту работы, в медицинское учреждение и т. д.

Также напоминаем, перечень мест, где можно приобрести маски. Он размещен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска - https://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/16458 .