Первые факты приостановки движения автобусов на линии из-за отказа пассажиров пользоваться масками в салоне фиксируют в Южно-Сахалинске. Движение возобновляют только после того, как нарушение будет устранено, либо нарушитель покинет транспортное средство.

Соблюдение масочного режима в автобусах мониторят как специалисты МУП «Транспортная компания», так и сотрудники МКУ "Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска". Инспекторы проверяют также наполненность и функционирование санитайзеров в салонах и ряд других параметров.

Сегодняшние рейды сразу на нескольких линиях работы общественного транспорта показали, что большинство пассажиров пользуются масками. Вместе с тем фиксируются и отдельные нарушения масочного режима. В этих случаях автобусы временно приостанавливали движение и возобновляли путь только после того, как все пассажиры надевали маски.

В рамках исполнения предписания Роспотребнадзора, использование масок обязательно и для персонала в автобусе. Исключение составляют только водители, которые работают на автобусах МАЗ-203. В этих моделях водительская кабина полностью отделена от пассажирского салона и имеет отдельный вход.

На ряде автобусов, где есть техническая возможность, действует звуковое напоминание о необходимости использования маски. Кондукторы и водители также напоминают пассажирам о действующих предписаниях.

Как рассказал начальник отдела контроля пассажирских перевозок Никита Воронцов, эпизодически проводятся также межведомственные рейды с участием сотрудников полиции и ГИБДД.

- Работа ведется достаточно продолжительное время и видно, что горожане стали сознательнее. Маска надевается уже при входе. Есть те, кто по забывчивости остается без маски, но после напоминания устраняют нарушение. Пока прибегать к привлечению к административной ответственности физических лиц за нарушение масочного режима не приходится, хотя такая возможность существует, - отметил Никита Воронцов.

В свою очередь директор МУП «Транспортная компания» Сергей Павлов отметил, что принятие предупредительных мер важно для сохранения здоровья сотрудников, работающих на линии.

- Я обращаюсь к горожанам, чтобы они отдавали себе отчет в том, что помимо прочих важных моментов, люди без масок могут стать источником заражения для персонала автобусов. И сейчас в сложной эпидобстановке их попросту будет некем заменить, а соответственно может быть скорректирована частота, например, выхода автобусов на линию. В наших с вами интересах соблюдать уважительное отношения к здоровью друг друга, - подчеркнул Сергей Павлов.

Проверки на общественном транспорте продолжаются.