Специалисты администрации города продолжают работать в штатном режиме и оказывать консультации в условиях режима самоизоляции. Очные встречи осуществляются в индивидуальном порядке в связи с мерами, принятыми в целях профилактики нераспространения коронавирусной инфекции.

Так, в частности, сегодня к специалистам управления жилищной политики обратилась 68-летняя горожанка, которая проживает в муниципальном жилом доме, признанным аварийным. По ее словам, городской суд признал право лишь на пользование однокомнатной квартирой, ссылаясь на технический паспорт и другие документы. При этом жительница областного центра выражает желание получить двухкомнатную квартиру взамен ветхого жилья.

Руководитель управления жилищной политики Константин Мазаев разъяснил, что согласно закону администрация обязана предоставить взамен аварийного жилья благоустроенную равнозначную по количеству комнат, квадратных метров квартиру, находящуюся в границах Южно-Сахалинска. Кроме того, на основании вступившего в законную силу решения суда, на которое ссылается горожанка, уже решено выселить ее из аварийного жилья с предоставлением иного жилого помещения по договору социального найма.

Женщине предложено переселиться в однокомнатную квартиру в 25-микрорайоне, где по нормативам предусмотрено достаточное количество квадратных метров на нее и проживающую дочь. Более того, по сравнению с ветхим жильем, где предусмотрено только печное отопление, дом, где находится новая квартира, газифицирован. Учитывая возраст южносахалинки, администрация готова полностью помочь с переездом.

Для подробного изучения пакета документов на новую квартиру и договора социального найма горожанка попросила повременить с переселением. С ней свяжутся уже в понедельник.

Добавим, что муниципалитет оказывает данной семье всестороннюю помощь, в том числе и консультативную. В ходе беседы специалисты напомнили о существующих программах получения жилищного сертификата, на который может претендовать дочь женщины, чтобы улучшить условия проживания. Ознакомиться с ними может любой желающий на официальном сайте администрации города в разделе «Памятки по участию в жилищных программах» (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2434).

Напомним, что обратиться к руководителям и специалистам по жилищным вопросам можно по телефону 300-886. Кроме того, для решения возникших проблем есть возможность воспользоваться web-приемной официального сайта мэрии (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/21). Обращения для получения оперативного ответа принимают также в аккаунтах администрации Южно-Сахалинска и мэра Сергея Надсадина в социальных сетях.