Новые квартиры люди получат уже в этом году. Специалисты Управления жилищной политики регулярно проводят встречи с жителями, на которых можно обсудить все волнующие моменты.

Как рассказала начальник Управления жилищной политики Александра Стребкова, в конце прошлого года администрацией заключены муниципальные контракты на приобретение квартир в новом микрорайоне «Горизонт», которые в том числе будут предложены участникам программы по переселению, проживающим в Ёлочках.

– Передача квартир ожидается во втором квартале этого года. Как только квартиры будут приняты, приступим к заключению договоров, – отметила Александра Стребкова.

Галина Ивановна Эскина проживает в Елочках 50 лет. Женщина отмечает, что в селе создана инициативная группа, которая постоянно взаимодействует со специалистами администрации, руководителем отдела по управлению территорией.

Дома построены в 1956 году. Стали разрушаться. Ждем переселения. Процесс не быстрый, но, планируется, что уже через несколько месяцев нас познакомят с новой территорией, покажут квартиры, выдадут ключи.

Добавим, каждая ситуация, с которой обращаются жители, рассматривается в индивидуальном порядке. Жители всегда могут проконсультироваться со специалистами, в том числе обсудить варианты временного предоставления маневренного жилья и другие вопросы.

Отметим, в общей сложности в 2024 году в городском округе планируется расселить более 8000 квадратных метров аварийного жилья. Кроме ЖК «Горизонт», переселенцы будут получать ключи от квартир и в других районах городского округа. В том числе в этом году планируется завершить строительство  дома в переулке Горького в Ново-Александровске и двух домов  на улице Больничной.

Переселение из ветхого и аварийного жилья — один из приоритетных направлений, обозначенных президентом России, которое поддержано губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко и находится на особом контроле мэра города Сергея Надсадина.