Церемония возложения гирлянды, посвященная 20-летию подвига десантников 6-й парашютной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии состоялась сегодня, 1 марта, на площади Славы у памятника «Скорбящая».

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций и силовых структур, органов власти, духовенство, военнослужащие, юнармейцы, ветераны и жители города. К памятной церемонии также присоединился и первый вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Фризюк.

Гостям и участникам мероприятия напомнили, что в 2000 году в Чечне, под Аргуном на рубеже Улус-Керт — Сельментаузен на высоте 776, бойцы ценой своих жизней встали на пути объединенной группировки из более чем 2,5 тысячи чеченских и арабских боевиков. Десантники героически дали отпор врагу, так и не позволив ему прорваться. В боях участвовали 13 офицеров и 77 солдат. Погибли 84 военнослужащих. В живых остались только 6 российских бойцов.

После минуты молчания собравшиеся возложили гирлянду от правительства Сахалинской области, Сахалинской областной Думы, командования 68-го армейского корпуса, администрации Южно-Сахалинска, а также Южно-Сахалинской и Курильской Епархии к памятнику «Скорбящая», а затем, под государственный гимн Российской Федерации прогремели залпы из стрелкового оружия.


Отметим, памятные мероприятия в эти дни проходят на могилах павших героев на месте дислокации 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, а также на других мемориалах страны, символизирующих героизм российского воина.