Сегодня в областном центре состоялась торжественная церемония открытия передвижной выставки «Русские миссионеры», организованной Южно-Сахалинской и Курильской епархией и Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Экспозиция разместилась в выставочном зале исторического парка «Россия – моя история». Ее тематика посвящена просветительской деятельности русских миссионеров и охватывает период от святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, до первого епископа Камчатки, Курил, Сахалина и Приамурья Иннокентия (Вениаминова) и святителя Николая (Касаткина) Японского, а также рассказывает о современном состоянии православных миссий за рубежом.

В открытии выставки приняли участие архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, министр культуры и архивного дела Нонна Лаврик и другие почетные гости.

Значимость события для культурного сообщества города в приветственном слове отметил первый вице-мэр Южно-Сахалинска, руководитель аппарата Алексей Фризюк. Он подчеркнул, что миссионерская деятельность играла важную роль в освоении Дальнего Востока и нашего островного края, в приобщении народов к восточно-христианской цивилизации, письменности и культуре.

Творческим подарком для участников мероприятия стало выступление хоровых и вокальных коллективов Южно-Сахалинска. Как отметили организаторы, выставка откроет много интересного не только взрослым посетителям, но и подрастающему поколению.

Жителей и гостей города ждут в историческом парке до 20 декабря.