В областном центре состоялась 16-я встреча граждан Сахалинской области и Хоккайдо, посвященная развитию побратимских связей между островным регионом и префектурой.

Очно и в дистанционном формате в нем приняли участие представители правительства Сахалинской области, администрации Южно-Сахалинска и ряда районных центров островного региона, а также городов Вакканай, Хигасикава, Тэсио, Наёро, Момбэцу, Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске, финансовых организаций и др. Участники обсудили новые возможности сотрудничества городов-побратимов.

Важность продолжения развития дипломатических и побратимских отношений подчеркнул первый вице-мэр, руководитель аппарата администрации Южно-Сахалинска Алексей Фризюк. Он отметил, что приоритетным направлением международной деятельности для областной столицы является сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе с городами префектуры Хоккайдо. В следующем году Южно-Сахалинск и Асахикава будут отмечать большой юбилей - 55-летие установления побратимских связей, 24 года областной центр сотрудничает с Хакодатэ.

С этими городами у Южно-Сахалинска богатый опыт официальных, культурных и профессиональных обменов, в том числе организации молодежных и спортивных визитов делегаций по системе проживания в семьях. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, стороны находят возможности для продолжения общения. Деловые переговоры, мероприятия проводятся в онлайн формате. Например, сейчас идет подготовка к проведению встречи по видеоконференцсвязи школьников Асахикавы и Южно-Сахалинска.

Не менее важным остаются связи с самым северным городом Японии — Вакканаем, с которым в 2001 году подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве. В частности, взаимодействие ведется с Торгово-промышленной палатой Вакканая. Так, специалисты муниципальных предприятий строительной сферы, дорожного строительства, рыбопромышленного комплекса проходили стажировку на предприятиях японского города.

В честь 20-летия установления дружеских отношений Алексей Фризюк выразил благодарность мэрии города Вакканай за большой вклад в развитие побратимских связей.

Добавим, что по итогам заседания стороны договорились развивать сотрудничество по линии общественных организаций, в сфере молодежных обменов, организовывать совместные мероприятия — мастер-классы, выставки, семинары, способствовать налаживанию связей между организациями Хоккайдо и Сахалинской области. Коммюнике стороны подписали в дистанционном формате.