В День воинской славы России ветеран Великой Отечественной Войны, почетный житель Южно-Сахалинска Николай Николаевич Сандлер награжден юбилейной медалью к 75-летию Победы. Памятный знак фронтовику вручил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Торжественная церемония состоялась в помещении областного Совета Ветеранов. На праздничное чаепитие к герою события пришли представители власти, руководители силовых структур, бывшие коллеги, единомышленники по ветеранским организациям.

За боевые и трудовые заслуги, значительный личный вклад в дело обеспечения государственной и общественной безопасности, активную жизненную позицию Николай Николаевичу Сандлеру в 2013 году присвоено звание «Почетный гражданин» Южно-Сахалинска.

- Ваша доблестный труд в военные годы, дальнейшая служба в пограничном отряде, многочисленные награды и уважение горожан - яркое свидетельство той самоотверженности, с которой вы защищали независимость, свободу Отечества и наше мирное будущее, - отметил в приветственном слове мэр Сергей Надсадин. - Николай Николаевич, сердечно благодарю вас за значительный личный вклад в дело обеспечения государственной и общественной безопасности, патриотическую работу с молодежью. Искренне желаю крепкого здоровья и всего самого доброго!

После глава города прикрепил на лацкан пиджака ветерана памятный нагрудный знак. В ходе праздничного чаепития Николай Сандлер вспоминал прошлые годы, а гости подчеркивали военные и трудовые заслуги ветерана, о которых он, как подобает настоящему герою, предпочел скромно умолчать.

Николай Сандлер в 1944 году был призван в войска правительственной связи. Участник Белорусской наступательной операции «Багратион». Освобождал Восточную Пруссию, штурмовал Кенигсберг, воевал на Дальнем Востоке.

- Когда началась война мне было 13 лет, я был в гостях у своего дяди в городе Ямполе. Когда я вернулся домой, отец уже ушел на фронт, а в начале июля в наш город Томашполь пришли немцы. Мою маму и бабушку расстреляли, мне удалось убежать и спрятаться. Оккупацию мы переживали вместе с дедом, - воспоминает Николай Николаевич. - В 17 лет я записался в истребительный батальон, где научился пользоваться всеми видами стрелкового оружия. Мы вылавливали полицаев, бывших прислужников фашистов, предателей и диверсантов. После я стал просить командира отправить меня в действующую армию - так начался мой путь служения Отечеству.

Среди наград Николая Сандлера есть орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу» и «За отличную охрану государственной границы», однако своей главной наградой фронтовик считает медаль «За победу над Германией». По окончанию Второй мировой Николай Сандлер продолжил службу в Приморском крае, в Уссурийске. Год он провел там, а потом отправился в Гродековский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й степени пограничный отряд. Сандлер стал кадровым офицером и прослужил в пограничных войсках более 40 лет.

В 1968 году его перевели на Сахалин, где Николай Николаевич трудился еще 20 лет в пограничном управлении ФСБ России по Сахалинской области. Еще 25 лет ветеран посвятил народному хозяйству областного центра. При этом успешно совмещал свою трудовую деятельность с работой по патриотическому воспитанию молодых южносахалинцев. Кроме того, Николай Сандлер - глава большого дружного семейства. Он вырастил двоих детей, внуков и правнуков.

Это не последнее мероприятие Года Памяти Славы, чествовать ветеранов и тружеников тыла в областном центре будут до Дня Победы. Всего в Южно-Сахалинске юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» получат 387 человек.