В областной столице продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Юбилейные медали 10 ветеранам и труженикам тыла вручил первый вице-мэр, руководитель аппарата администрации Южно-Сахалинска Алексей Фризюк.

- Мы благодарны за все, что вы сделали ради жизни и свободы будущих поколений. Наш долг - не только в праздники, а всегда оказывать вам всестороннюю помощь и поддержку. И для меня большая честь сегодня передать вам эти памятные награды за ратные и трудовые подвиги, за Победу и помощь в патриотическом воспитании молодежи, - сказал Алексей Фризюк.

Праздничная церемония проходила в городской библиотеке им. Олега Кузнецова. В торжественной обстановке юбилейные медали получили бывшие узники фашистских концлагерей и участники трудового фронта Антонина Наумовна Евсеенкова, Виктор Кузьмич Соболев, Пелагея Васильевна Багина, Нина Александровна Беляева, Нина Васильевна Ивашина, Мария Алексеевна Кузнецова, Иван Александрович Кузьмин, Нина Витальевна Лобанова, Владимир Семенович Малашич, Леонид Семенович Рыжако.

Чествование участников Великой Отечественной войны завершилось чаепитием, за которым ветераны в неформальной обстановке делились историями молодости, воспоминаниями, рассказывали о том, как живут сегодня. Алексей Фризюк поручил проработать озвученные пожелания ветеранов и осуществлять постоянное содействие в решении возникающих у них вопросов.

Напомним, серия торжественных вручений памятных наград продлится до Дня Победы. Состоятся и выездные мероприятия для тех ветеранов, которые не могут посетить награждения по состоянию здоровья. Всего в Южно-Сахалинске юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" получат 387 человек.