Митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялся в областном центре.

Ежегодно 15 февраля в честь этого события в городах России проходят патриотические акции и торжественные митинги. Сегодня у южно-сахалинского мемориала Славы собрались родственники погибших, ветераны войны, представители органов власти и общественных организаций. Южносахалинцы почтили минутой молчания память солдат, не вернувшихся с войны, и возложили цветы к памятнику.

Напомним, на сегодняшний день на Сахалине проживает около 400 ветеранов-афганцев. В ходе боевых действий в Афганистане и Чечне погибли 43 сахалинца.

— Эти люди пример для всех нас. Они не задумываясь рисковали своей жизнью и отдавали ее, защищая интересы нашей Родины за пределами государства. Это настоящие мужчины и патриоты. Здоровья тем, кто выжил и вернулся на свою землю. Вечная память погибшим, — сказал командир 68-ого армейское корпуса, генерал-лейтенант Дмитрий Глушенков.

Также сегодня в 16.00 в кинотеатре «Октябрь» пройдет торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана.