В полдень на площади Славы состоялись торжественный митинг, военный парад и возложение гирлянды и цветов к Вечному огню.

Участие в мероприятии приняли ветераны Великой Отечественной войны, трудового фронта, представители общественных организаций, жители Южно-Сахалинска.

Перед трибунами с ветеранами и почетными гостями с символами России - Государственным флагом и Знаменем Победы - прошла знаменная группа в составе лучших военнослужащих батальона управления 68-го армейского корпуса. Далее парадные расчеты, в рядах которых военнослужащие, ученики кадетской школы и юнармейцы, двинулись торжественным парадом по ул. Горького до мемориала Славы.

Затем состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. Цветы возложили также представители правительства Сахалинской области, духовенства, территориального гарнизона Сахалинской области, областной Думы и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Память павших героев почтили минутой молчания.

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 74-й годовщины окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов, сегодня проходят в домах культуры сел и планировочных районов, также в городском парке.

В 20.00 на площади Победы начнется праздничный концерт, в котором выступит оркестр «Уралбэнд» (Екатеринбург). Завершит торжество в 22.00 фейерверк.