Сегодня в областной столице прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества и Дню воинской доблести сахалинцев и курильчан, исполнявших свой долг в ходе боевых действий, вооруженных конфликтов, контртеррористических операций на территории СССР, РФ и других государств.

Ветераны боевых действий, военнослужащие, представители ветеранских организаций, общественных организаций, родные и близкие погибших пришли на площадь Славы к монументу скорбящей матери.

В торжественной церемонии приняли участие представители правительства Сахалинской области, администрации Южно-Сахалинска, Сахалинской областной Думы, Городской Думы Южно-Сахалинска, южно-сахалинского местного отделения партии «Единая Россия».

Память сахалинцев и курильчан почтили минутой молчания и возложили под залпы оружейного салюта цветы к подножью монумента.

Напомним, 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Ежегодно в честь этого события в городах России проходят патриотические акции и торжественные митинги.  Кроме того, на региональном законодательном уровне в 2018 году 15 февраля в Сахалинской области ввели памятную дату - День воинской доблести сахалинцев и курильчан, исполнявших воинский и служебный долг в ходе боевых действий, вооруженных конфликтов, контртеррористических операций на территориях СССР, Российской Федерации и других государств.