Обращение на единый номер 112 поможет заявителю сократить время на выявление и устранение проблем.

Как рассказал начальник пункта управления ЕДДС г Южно-Сахалигска Александр Напалков, единая дежурно-диспетчерская служба областного центра принимает звонки от граждан в круглосуточном режиме, для этого организованы пять смен. Рабочие места оснащены специализированными программами для мониторинга, которые позволяют контролировать происходящее в Южно-Сахалинске: определять пожары на ранней стадии, вести уличное видеонаблюдение на объектах транспортной инфраструктуры и в местах массового пребывания граждан.

Для того, чтобы сообщить о чрезвычайной ситуации, например, в случае ДТП, пожара или угрозы террористического акта, необходимо обращаться по телефону 112. Она объединяет пожарную охрану, полицию, скорую медицинскую помощь и другие оперативные службы, что позволяет быстрее и точнее реагировать на происшествия природного и техногенного характера.

Вопросы коммунального характера, связанные с отключением электроэнергии, водоснабжения или неубранного снега, также отрабатывают и доводят до соответствующих служб. Однако, чтобы не занимать экстренный канал, в случае с проблемами в сфере ЖКХ, южносахалинцам рекомендуют использовать телефон дежурного: 72-30-20. В дальнейшем на базе АПК «Безопасный город» будет создан колл-центр с отдельной линией, куда будут поступать звонки о возникновении нештатных ситуаций в системе ЖКХ города.