Специалисты ГО и ЧС Южно-Сахалинска рассказали о практике организации единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) главе МЧС России Евгению Зиничеву в ходе его официального визита в Сахалинскую область.

По словам заместителя начальника управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска Евгения Сергеева, ЕДДС городского округа соответствует требованиям национального стандарта РФ. Ее работа организована в круглосуточном режиме. Личный состав прошел специальное обучение: в настоящее время работают пять дежурных оперативных смен. Автоматизированные рабочие места оборудованы специализированными программами. Здесь используются системы спутникового мониторинга, обеспечивающие контроль техники экстренных служб и техники ЖКХ; системы дистанционного мониторинга пожаров «Лесохранитель», позволяющие вести непрерывный контроль территорий в окрестностях города с целью определения пожаров на ранней стадии; системы уличного видеонаблюдения (314 камер, расположенных на объектах транспортной инфраструктуры и в местах массового пребывания граждан) и другие.

- Сейчас мы видим для себя в числе приоритетных задач дальнейшее развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Он является интеграционной платформой, позволяющей всем дежурным диспетчерским службам иметь доступ к информации по своим направлениям для эффективного принятия решений по организации спасения людей, охране здоровья и безопасности, - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

По итогам встречи глава МЧС положительно оценил работу по организации единой дежурно-диспетчерской службы в Южно-Сахалинске, а также дал рекомендации по ее дальнейшему развитию с учетом возможностей АПК «Безопасный город».

- То, что я увидел на объектах выглядит убедительно. Проводимая органами власти в Сахалинской области работа обеспечивает готовность сил и средств к возможным черезвычайным ситуациям, - сказал Евгений Зиничев.