В первый день работы конференции в «Мега Палас Отеле» более ста участников узнали о механизмах государственно-частного партнерства (ГЧП), лучших региональных практиках формирования инвестиционного климата и обсудили вопросы развития нашего региона.

В начале мероприятия к присутствующим предпринимателям с приветственным словом обратился мэр города Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он отметил, что для создания комфортной городской среды работы одних властей недостаточно. Государственно-частное партнерство позволяет развивать инвестиционный потенциал города и реализовывать проекты в более сжатые сроки с пользой как для участников соглашения, так и для горожан.

По словам Дмитрия Хомченко, ведущего эксперта Управления отраслей экономики Аналитического центра при Правительстве РФ, Южно-Сахалинск является городом, где партнерство между государством и бизнесом не только успешно реализуется в настоящий момент, но и имеет потенциал для будущего развития.

- Основу для взаимоотношений между бизнесом и властью положили соглашения о разделе продукции. Уже после них появились законы о концессиях и ГЧП. Отмечу, что регионы страны по-разному относятся к необходимости создания условий для функционирования данных механизмов. Южно-Сахалинск успешно применяет эти правовые акты на практике, - рассказал Дмитрий Хомченко.

Сегодня в администрации Южно-Сахалинска с учетом резидентов ТОР на сопровождении находятся порядка 60 инвестиционных проектов. Заключено пять концессионных соглашений, в том числе: строительство многоуровневой автостоянки и реконструкция муниципального здания в прачечную. Кроме того, в рамках концессии построен и введен в эксплуатацию участок автомобильной дороги на ул. Крылова.

- Одной из причин актуальности темы являются амбициозные задачи, поставленные в майском Указе № 204 Президента России. С помощью форм ГЧП публичные партнеры могут создавать необходимые объекты инфраструктуры. Иногда с результатом, превышающим по качеству и скорости те, которые выполнялись через госзаказ с привлечением государственных подрядчиков. Государство, в свою очередь, оплачивает работу в "рассрочку" и улучшает жизнь граждан, - отметил Антон Чертов, эксперт Минэкономразвития России, ведущий специалист в сфере подготовки и реализации проектов ГЧП в сфере ЖКХ.

В рамках "ЮСАБИКО - 2019" предпринимателям в первый день работы форума рассказали о выборе механизма концессии и плюсах государственно-частного партнерства, особенностях заключения соглашения по частной инициативе и о финасировании проектов государством. Также участники от экспертов узнали о рисках ГЧП и поучаствовали в дискуссии «Устойчивое развитие региона. Проблемы и решения». Своим мнением о работе конференции поделилась Ольга Шашкина, заместитель управляющего южно-сахалинского отделения ПАО Сбербанк.

- Направление государственно-частного партнерства является новым в нашей стране, но уже активно применяется и в нашем банке. Мы предполагаем, что за ГЧП, в том числе за концессионными соглашениями, - будущее. Поэтому мне интересно было узнать о практике применения партнерства, существующих рисках и проблемах, имеющих пути решения, - рассказала Ольга Шашкина.

Продолжится работа конференции уже завтра, 6 декабря. На форуме обсудят «малые инвестиции» — актуальные темы для  малого и среднего бизнеса.