В течение 3 месяцев более 100 южносахалинцев с ограниченными возможностями здоровья совершили автобусные экскурсии по югу острова. «Узнай свой Сахалин» - так называется социально-краеведческий проект южно-сахалинского общества инвалидов. Инициатива реализована совместно с ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека».

- Наша цель - подарить людям не только новые знания о родном крае, но и новые впечатления, возможность выбраться из дома, пообщаться с давними друзьями и увидеть города Сахалина, - рассказывает о проекте председатель южно-сахалинского общества инвалидов Андрей Крамаренко. - Многие члены нашей организации, несмотря на то, что всю жизнь живут на Сахалине, никогда не были, например, в Невельске, Холмске, Аниве. Мы рады, что имеем возможность открыть для них остров.

Сегодня участниками городского общества инвалидов являются 307 человек, из них 77 принадлежат к категории маломобильных. Это лежачие люди и инвалиды I группы. Несмотря на болезни, члены общества ведут активный образ жизни, участвуют в городских мероприятиях. На недавней спартакиаде члены организации принесли в общекомандную копилку достижений 22 медали. Многие из спортсменов были награждены экскурсионной поездкой.

- Большая часть членов нашего общества - это люди преклонного возраста, многие из которых не имеют родственников, собственного транспорта, поэтому для них такая поездка становится настоящим путешествием, - уточняет представитель Южно-Сахалинского общества инвалидов Екатерина Бутина. - Мы искренне рады, что нашу инициативу поддержал бизнес. Причем если раньше наиболее активно нам помогали иностранные компании, то сейчас предприятия города стали проявлять социальную ответственность.

С удивительной флорой острова и его легендами участников проекта знакомила известный краевед, учитель географии, МХК и краеведения школы № 16 Клара Колпащикова. На закрытие проекта департамент социальной политики аппарата администрации Южно-Сахалинска предоставил муниципальный специализированный транспорт, оборудованный пандусом.

Полное финансирование проекта осуществлено из средств, собранных Южно-Сахалинской местной организацией инвалидов Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (благотворители, взносы членов общества).