В Южно-Сахалинске, как и во всей стране, подводят итоги трехдневных выборов президента России. Жители областной столицы продемонстрировали на участках для голосования высокую гражданскую активность. Подробнее о выборах на территории городского округа рассказал председатель Южно-Сахалинской городской территориальной избирательной комиссии Дмитрий Сангадеев.

Напомним, в период проведения голосования в Южно-Сахалинске работали 88 избирательных участков. Многие горожане приходили семьями, коллективами, некоторые предпочли выбрать голосование на дому. На каждом участке все дни присутствовали члены избирательной комиссии, за прозрачностью и легитимностью голосования следили наблюдатели от кандидатов, политических партий и общественных организаций. Выборы прошли без нарушений и инцидентов.

Как отметил председатель Южно-Сахалинской городской территориальной избирательной комиссии Дмитрий Сангадеев, в процессе трехдневного голосования максимальная явка избирателей наблюдалась уже в первый день: 15 марта проголосовали более половины избирателей областной столицы.

- И в этот и в последующие два дня активность людей на выборах была максимальной. В городском округе Южно-Сахалинск живут 153 тысячи избирателей, и участие в голосовании приняли более 127 тысяч человек. По предварительным данным, на прошедших выборах проголосовали 83,9 процента жителей Южно-Сахалинска. Люди пришли на избирательные участки и сказали свое слово, понимая ответственность каждого из нас перед Россией, перед международным сообществом, перед самим собой. Хочу отметить, что нарушений и жалоб на процедуру голосования, на нарушение избирательных прав граждан - в течение трех дней не поступило. Спасибо каждому, кто исполнил свой гражданский долг, - подвел итог председатель ТИК Южно-Сахалинска.